Материальная ответственность

Выбрать суд:


Вопрос: Какой факт исключает возможность привлечения бывшего военнослужащего к материальной ответственности?
Ответ: Непроведение командованием разбирательства по факту невозврата вещевого имущества военнослужащим, проходившим военную службу по контракту и уволенным с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, и непредъявление к нему требования о возврате этого имущества в натуре исключает возможность привлечения бывшего военнослужащего к материальной ответственности.  
Вопрос: В каких случаях судом применяется исковая давность?
Ответ: Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Вопрос: Распространяются ли положения п.7 ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» на военнослужащего, отчисленного из военного образовательного учреждения и восстановленного в нём на том же курсе обучения?
Ответ: На военнослужащего, отчисленного из военного образовательного учреждения профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, восстановленного в указанном учреждении на том же курсе обучения, положения п. 7 ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на их военную или специальную подготовку, не распространяются.
Вопрос: В каком случае возможно возмещение материального ущерба, связанного с незаконным увольнением военнослужащего с военной службы?
Ответ: Возмещение материального ущерба, связанного с незаконным увольнением военнослужащего с военной службы, возможно только путем привлечения к материальной ответственности должностного лица, издавшего незаконный приказ об увольнении.
Вопрос: Может ли штраф, уплаченный собственником транспортного средства за административное правонарушение в области дорожного движения, быть взыскан с военнослужащего, проходящего военную службу по призыву?
Ответ: Административный штраф, уплаченный собственником (владельцем)  транспортного средства за административное правонарушение в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, не может быть взыскан с военнослужащего, проходящего (проходившего) военную службу по призыву, в порядке привлечения его к материальной ответственности.
Вопрос: Имеет ли право начальник управления финансового обеспечения поставить вопрос о возмещении в судебном порядке ущерба, причиненного имуществу, находящемуся в федеральной собственности и закрепленному за управлением либо его филиалом?
Ответ: Начальник управления финансового обеспечения вправе поставить вопрос о возмещении в судебном порядке ущерба, причиненного имуществу, находящемуся в федеральной собственности и закрепленному за управлением либо его филиалом.
Вопрос: С какого момента возникает реальный ущерб, причинённый воинской части излишними денежными выплатами, произведенными в результате незаконного увольнения военнослужащего?
Ответ: Датой возникновения реального ущерба, причиненного воинской части излишними денежными выплатами, произведенными в результате незаконного увольнения военнослужащего (лица гражданского персонала), и начала срока привлечения к материальной ответственности военнослужащего, виновного в его причинении, является дата выплаты указанных денежных средств, при этом закон ограничивает срок привлечения его к ответственности тремя годами вплоть до момента издания приказа командиром воинской части или вынесения решения суда.
Вопрос: Какой ответственности подлежит военнослужащий, получивший денежную компенсацию за наем жилого помещения без законных оснований?
Ответ: Получение военнослужащим денежной компенсации за наем жилого помещения без законных оснований признано неосновательным обогащением, подлежащим возмещению на основании статьи 1102 ГК РФ.  
Вопрос: Может ли категория вещевого имущества использоваться при определении размера причиненного военнослужащим материального ущерба?
Ответ: Категория вещевого имущества не может использоваться при определении размера причиненного военнослужащим материального ущерба, поскольку она не отражает степень его износа и не учитывается при ведении бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.  
Вопрос: Является ли причинение материального ущерба в результате повреждения служебного автомобиля должностным лицом, получившим его под отчет, но управлявшим без соответствующего разрешения основание для привлечения его материальной ответственности?
Ответ: Причинение материального ущерба в результате повреждения служебного автомобиля должностным лицом, получившим его под отчет, но управлявшим без соответствующего разрешения, является основанием для привлечения его к полной материальной ответственности.  
Вопрос: Является ли основанием к вынесению судом решения об отказе в удовлетворении иска пропуск установленного п. 1 ст. 196 ГК РФ срока исковой давности?
Ответ: Пропуск установленного п. 1 ст. 196 ГК РФ срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, явился основанием к вынесению судом решения об отказе в удовлетворении иска о взыскании с бывшего военнослужащего денежных средств, затраченных на его военную и специальную подготовку.
Вопрос: Обоснован ли отказ в удовлетворении иска к военнослужащему, не заключившему контракт о прохождении военной службы, о возмещении расходов на его военную и специальную подготовку?
Ответ: В удовлетворении иска к военнослужащему, не заключившему контракт о прохождении военной службы, о возмещении расходов на его военную и специальную подготовку отказано обоснованно.
Вопрос: На какое имущество цены определяются уполномоченными государственными органами, которыми являются центральные довольствующие органы и службы Министерства обороны Российской Федерации?
Ответ: На имущество, поставляемое воинским частям централизованно, цены определяются уполномоченными государственными органами, которыми являются центральные довольствующие органы и службы Министерства обороны Российской Федерации.
Вопрос: Несут ли командиры (начальники), не принявшие необходимых мер к возмещению виновными лицами причиненного воинской части ущерба материальную ответственность?
Ответ: Командиры (начальники), не принявшие необходимых мер к возмещению виновными лицами причиненного воинской части ущерба, несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет.
Вопрос: В каком размере несут ответственность военнослужащие, виновные в причинении ущерба, связанного с уплатой штрафов за простои вагонов?
Ответ: Военнослужащие, виновные в причинении ущерба, связанного с уплатой штрафов за простои вагонов, несут ответственность в размере причиненного ущерба, но не более двух окладов месячного денежного содержания и двух месячных надбавок за выслугу лет.
Навигация 1 - 15 из 80
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец | Все