ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНО

  • краткую юридическую консультацию военного юриста
  • консультацию о квартирах в новостройках Краснодара, которые можно купить по программе "Военная ипотека"
Заказать услугу

Выбрать суд

Что предполагает под собой восстановление права военнослужащего на участие в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения?
Восстановление права военнослужащего на участие в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, которое нарушено по вине должностных лиц полномочного государственного органа, наделённого публичными полномочиями, предполагает обеспечение ему возможности нахождения в равных условиях с остальными военнослужащими той же категории с аналогичным объёмом прав.

Прапорщики и мичманы, заключившие первые контракты о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, имеющие общую продолжительность военной службы по контракту три года и более, в силу п. 3 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» подлежат обеспечению жилым помещением только в установленным данным законом порядке, поскольку не обладают правом выбора способа обеспечения жилым помещением.

Реализация военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, права на получение жилого помещения с учётом члена семьи (супруги), являющимся военнослужащим – участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения, возможно при условии отказа этого члена семьи от такой формы жилищного обеспечения.

Жилое помещение, приобретенное одним из супругов-военнослужащих за счет денежных средств, полученных от участия в накопительно-ипотечной системе с привлечением кредитных денежных средств, препятствует возможности реализации жилищных прав другим супругом-военнослужащим, поскольку после оформления права собственности на данное жилое помещение оно порождает режим совместной собственности супругов.

Военнослужащие, подлежащие в соответствие с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» включению в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих независимо от их волеизъявления, правом на исключение из этого реестра по собственному желанию не обладают.

Аннулирование регистрационного номера участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в случае ошибочного открытия именного накопительного счёта возможно только до предоставления участнику НИС накоплений.

Определение размера целевого жилищного займа без учёта доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения, подлежащих начислению согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», нарушает права и законные интересы военнослужащего - участника НИС.

Участниками накопительно-ипотечной системы по желанию могут стать мичманы, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляла три года начиная с указанной даты.

Военнослужащий, ошибочно включенный в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, не может быть лишен права на получение накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на его именном накопительном счете, при увольнении с военной службы.

Отказ военнослужащему, имеющему воинское звание «сержант», во включении в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих признан необоснованным, поскольку второй контракт о прохождении военной службы был заключен с ним после 1 января 2005 года.  

Вывод суда о том, что нарушение прав военнослужащего как участника накопительно-ипотечной системы было полностью устранено воинским должностным лицом до подачи искового заявления, признан необоснованным, поскольку его действия не привели к полному восстановлению средств на именном накопительном счете.

Несоблюдение порядка обращения за выплатой денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения (несвоевременное обращение), не свидетельствует об утрате участником накопительно-ипотечной системы права на получение указанных денежных средств.

Участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих не имеют права на получение жилого помещения в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и являющийся участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения, обоснованно снят с жилищного учета в составе семьи его отца – военнослужащего.
    

Офицеры, поступившие на военную службу из запаса после 1 января  2005 г., подлежат включению в реестр участников НИС, и не вправе претендовать на получение жилищной субсидии в составе семьи родителей-военнослужащих.

Ошибочное включение военнослужащего в реестр участников НИС в качестве обязательного участника не является основанием для аннулирования его регистрационного номера, если предусмотрена возможность участия такого военнослужащего в НИС на основании волеизъявления и он не возражает относительно действий командования по включению его в реестр участников НИС.

Возможности зачета периода службы в органах внутренних дел в общую продолжительность военной службы для целей реализации военнослужащим права на  участие в НИС действующим законодательством не предусмотрено.
    Обеспечение увольняемого по возрасту военнослужащего жилищной субсидией возможно лишь при наличии у него общей продолжительности военной службы не менее 10 лет.

Участие военнослужащего в НИС исключает возможность одновременного нахождения его на жилищном учете с целью обеспечения жилым помещением для постоянного проживания в иной форме.

Период службы в органах внутренних дел не засчитывается в общую продолжительность военной службы, необходимую для реализации военнослужащим права на обеспечение жилым помещением посредством участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих (далее – НИС).

Совершение военнослужащим до исключения из списков личного состава воинской части действий по прекращению права пользования жилым помещением не препятствует возможности получения им денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

Действующее законодательство не ставит право на получение денежных средств, дополняющих накопления, учтенные на именном накопительном счете, несовершеннолетним членом семьи умершего военнослужащего, участвовавшего в накопительно-ипотечной системе, в зависимость от того, чей целевой жилищный заем использован для приобретения жилого помещения: самого умершего военнослужащего или иного военнослужащего, членом семьи которого, с точки зрения жилищного законодательства, является этот ребенок.

Право военнослужащего на использование накоплений участника НИС на дату возникновения таких оснований, реализуется после исключения его из реестра участников НИС и закрытия уполномоченным федеральным органом соответствующего именного накопительного счета.

Военнослужащие, подпадающие под категорию участников НИС и включенные в соответствующий реестр на основании их обращения, реализовали свое право на выбор способа обеспечения жильем, поскольку формирование накоплений для жилищного обеспечения на его именном накопительном счете с целью последующего использования само по себе является формой реализации права на жилище.

Несоблюдение порядка обращения за выплатой денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения (несвоевременное обращение), не свидетельствует об утрате участником НИС права на получение указанных денежных средств.

Выплата денежных средств, дополняющих накопления участника НИС, не производится военнослужащему, являющемуся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или собственником жилого помещения, а также членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственника жилья.

Несоблюдение порядка обращения за выплатой денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения (несвоевременное обращение), не свидетельствует об утрате участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее – НИС) права на получение указанных денежных средств.

Участие члена семьи военнослужащего в НИС в силу прямого законодательного запрета не позволяет военнослужащему претендовать на получение жилой площади квартиры с учетом этого члена семьи в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Основанием для включения сержантов и старшин, солдат и матросов, заключивших второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года и изъявивших желание стать участниками НИС, в соответствующий реестр является подача ими рапорта с просьбой об этом.

Наличие в собственности военнослужащего жилого помещения, приобретенного им с использованием целевого жилищного займа за счет накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на его именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы обеспечения жилищного обеспечения военнослужащих (далее – НИС), не является препятствием для выплаты при увольнении денежных средств, дополняющих накопления участника НИС.

Препятствием для получения уволенным военнослужащим денежных средств, дополняющих накопления, учтенные на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, могут послужить только его права на жилые помещения. Сведения же о жилых помещениях, которыми вправе пользоваться члены семьи заявителя, на получение оспариваемой выплаты не влияют.

При восстановлении в судебном порядке военнослужащего, участника накопительно-ипотечной системы обеспечения жильем военнослужащих, на военной службе такой военнослужащий имеет право на включение в реестр участников накопительно-ипотечной системы с даты исключения его из этого реестра, а также на возобновление зачислений накопительных взносов на именной накопительный счет с момента их прекращения для исполнения обязательств по кредитному договору.

При общей продолжительности военной службы более 20 лет военнослужащий вправе рассчитывать на получение денежных средств, дополняющих накопления, учтенные на именном накопительном счете, при условии, что ранее право на жилье им не реализовано, а накопления формировались менее 20 лет по независящим от военнослужащего обстоятельствам.

Навигация 1 - 32 из 32
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр. 
Вернуться к списку