Жилье военнослужащим

Вопрос: При каких условиях военнослужащий вправе рассчитывать на получение денежных средств, дополняющих накопления, учтенные на именном накопительном счете?
Ответ: При общей продолжительности военной службы более 20 лет военнослужащий вправе рассчитывать на получение денежных средств, дополняющих накопления, учтенные на именном накопительном счете, при условии, что ранее право на жилье им не реализовано, а накопления формировались менее 20 лет по независящим от военнослужащего обстоятельствам.
Вопрос: С какого момента военнослужащий имеет право на включение в реестр участников накопительно-ипотечной системы при восстановлении в судебном порядке на военной службе?
Ответ: При восстановлении в судебном порядке военнослужащего, участника накопительно-ипотечной системы обеспечения жильем военнослужащих, на военной службе такой военнослужащий имеет право на включение в реестр участников накопительно-ипотечной системы с даты исключения его из этого реестра, а также на возобновление зачислений накопительных взносов на именной накопительный счет с момента их прекращения для исполнения обязательств по кредитному договору.
Вопрос: Что может препятствовать для получения уволенным военнослужащим денежных средств, дополняющих накопления, учтенные на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих?
Ответ: Препятствием для получения уволенным военнослужащим денежных средств, дополняющих накопления, учтенные на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, могут послужить только его права на жилые помещения. Сведения же о жилых помещениях, которыми вправе пользоваться члены семьи заявителя, на получение оспариваемой выплаты не влияют.
Вопрос: Является ли наличие в собственности военнослужащего жилого помещения, приобретенного им с использованием целевого жилищного займа за счет накоплений для жилищного обеспечения препятствием для выплаты денежных средств, дополняющих накопления участника НИС?
Ответ: Наличие в собственности военнослужащего жилого помещения, приобретенного им с использованием целевого жилищного займа за счет накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на его именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы обеспечения жилищного обеспечения военнослужащих (далее – НИС), не является препятствием для выплаты при увольнении денежных средств, дополняющих накопления участника НИС.
Вопрос: Что является основанием для включения сержантов и старшин, солдат и матросов, заключивших второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года и изъявивших желание стать участниками НИС, в соответствующий реестр?
Ответ: Основанием для включения сержантов и старшин, солдат и матросов, заключивших второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года и изъявивших желание стать участниками НИС, в соответствующий реестр является подача ими рапорта с просьбой об этом.
Вопрос: На что влияет участие члена семьи военнослужащего в НИС в силу прямого законодательного запрета?
Ответ: Участие члена семьи военнослужащего в НИС в силу прямого законодательного запрета не позволяет военнослужащему претендовать на получение жилой площади квартиры с учетом этого члена семьи в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
Вопрос: Свидетельствует ли несоблюдение порядка обращения за выплатой денежных средств об утрате участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих права на получение этих денежных средств?
Ответ: Несоблюдение порядка обращения за выплатой денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения (несвоевременное обращение), не свидетельствует об утрате участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее – НИС) права на получение указанных денежных средств.
Вопрос: В каких случаях не производится выплата денежных средств, дополняющих накопления участника НИС?
Ответ: Выплата денежных средств, дополняющих накопления участника НИС, не производится военнослужащему, являющемуся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или собственником жилого помещения, а также членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственника жилья.
Вопрос: Утрачивается ли участником НИС права на получение денежных средств в случае несоблюдения порядка обращения за выплатой денежных средств?
Ответ: Несоблюдение порядка обращения за выплатой денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения (несвоевременное обращение), не свидетельствует об утрате участником НИС права на получение указанных денежных средств.
Вопрос: Имеют ли право на выбор способа обеспечения жильем военнослужащие, подпадающие под категорию участников НИС и включенные в соответствующий реестр на основании их обращения?
Ответ: Военнослужащие, подпадающие под категорию участников НИС и включенные в соответствующий реестр на основании их обращения, реализовали свое право на выбор способа обеспечения жильем, поскольку формирование накоплений для жилищного обеспечения на его именном накопительном счете с целью последующего использования само по себе является формой реализации права на жилище.
Вопрос: Когда реализуется право военнослужащего на использование накоплений участника НИС?
Ответ: Право военнослужащего на использование накоплений участника НИС на дату возникновения таких оснований, реализуется после исключения его из реестра участников НИС и закрытия уполномоченным федеральным органом соответствующего именного накопительного счета.
Вопрос: Зависит ли право на получение денежных средств, дополняющих накопления, учтенные на накопительном счете, несовершеннолетним членом семьи умершего служащего, участвовавшего в НИС от того, чей жилищный заем использован для приобретения жилого помещения?
Ответ: Действующее законодательство не ставит право на получение денежных средств, дополняющих накопления, учтенные на именном накопительном счете, несовершеннолетним членом семьи умершего военнослужащего, участвовавшего в накопительно-ипотечной системе, в зависимость от того, чей целевой жилищный заем использован для приобретения жилого помещения: самого умершего военнослужащего или иного военнослужащего, членом семьи которого, с точки зрения жилищного законодательства, является этот ребенок.
Вопрос: Является ли препятствием для участия в НИС совершение военнослужащим до исключения из списков личного состава воинской части действий по прекращению права пользования жилым помещением?
Ответ: Совершение военнослужащим до исключения из списков личного состава воинской части действий по прекращению права пользования жилым помещением не препятствует возможности получения им денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.
Вопрос: Какие периоды службы не засчитываются в общую продолжительность военной службы, необходимую для реализации военнослужащим права на обеспечение жилым помещением посредством участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих?
Ответ: Период службы в органах внутренних дел не засчитывается в общую продолжительность военной службы, необходимую для реализации военнослужащим права на обеспечение жилым помещением посредством участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих (далее – НИС).
Вопрос: Исключает ли участие военнослужащего в НИС возможность одновременного нахождения его на жилищном учете с целью обеспечения жилым помещением для постоянного проживания в иной форме?
Ответ: Участие военнослужащего в НИС исключает возможность одновременного нахождения его на жилищном учете с целью обеспечения жилым помещением для постоянного проживания в иной форме.
Вопрос: Зачитывается ли период службы в органах внутренних дел в общую продолжительность военной службы для целей реализации военнослужащим права на участие в НИС?
Ответ: Возможности зачета периода службы в органах внутренних дел в общую продолжительность военной службы для целей реализации военнослужащим права на  участие в НИС действующим законодательством не предусмотрено.
    Обеспечение увольняемого по возрасту военнослужащего жилищной субсидией возможно лишь при наличии у него общей продолжительности военной службы не менее 10 лет.
Вопрос: Является ли ошибочное включение военнослужащего в реестр участников НИС в качестве обязательного участника основанием для аннулирования его регистрационного номера?
Ответ: Ошибочное включение военнослужащего в реестр участников НИС в качестве обязательного участника не является основанием для аннулирования его регистрационного номера, если предусмотрена возможность участия такого военнослужащего в НИС на основании волеизъявления и он не возражает относительно действий командования по включению его в реестр участников НИС.
Вопрос: Имеют ли право офицеры, поступившие на военную службу из запаса после 1 января 2005 г. претендовать на получение жилищной субсидии в составе семьи родителей-военнослужащих?
Ответ: Офицеры, поступившие на военную службу из запаса после 1 января  2005 г., подлежат включению в реестр участников НИС, и не вправе претендовать на получение жилищной субсидии в составе семьи родителей-военнослужащих.
Вопрос: Возможно ли снятие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту и являющегося участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения с жилищного учета в составе семьи его отца – военнослужащего?
Ответ: Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и являющийся участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения, обоснованно снят с жилищного учета в составе семьи его отца – военнослужащего.
    
Вопрос: Имеют ли право на получение жилого помещения в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» участники НИС?
Ответ: Участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих не имеют права на получение жилого помещения в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
Навигация 1 - 20 из 233
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец | Все