Военная служба

Вопрос: Препятствует ли поступление военнослужащего на военную службу после вынесения приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно?
Ответ: Поступление военнослужащего на военную службу после вынесения приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно, но в период испытательного срока не препятствует его увольнению на основании подп. «е.1» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Вопрос: Засчитывается ли период обучения в суворовском училище в выслугу лет для назначения пенсии?
Ответ: Период обучения в суворовском училище не засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии.
Вопрос: Засчитывается ли в выслугу лет на льготных условиях период прохождения военной службы по призыву в условиях чрезвычайного положения?
Ответ: Действующим законодательством не предусмотрена возможность зачета в выслугу лет на льготных условиях периода прохождения военной службы по призыву в условиях чрезвычайного положения.
Вопрос: В каком случае офицерам предоставляются учебные отпуска?
Ответ: Учебные отпуска предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые либо направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
Вопрос: Возможно ли предоставление военнослужащему при прохождении им профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей по месту прохождения военной службы отпуска в междусборовый период?
Ответ: При прохождении военнослужащим профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей по месту прохождения военной службы предоставление ему отпуска в междусборовый период (период самостоятельной работы) его прав не нарушает.
Вопрос: Учитывается ли период содержания военнослужащего под стражей при исчислении продолжительности его основного отпуска?
Ответ: Период содержания военнослужащего под стражей не учитывается при исчислении продолжительности его основного отпуска.
Вопрос: Имеет ли право на отпуск по личным обстоятельствам военнослужащий, увольняемый с военной службы по истечении срока контракта, общая продолжительность военной службы которого составляет более 20 лет?
Ответ: Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет более 20 лет, увольняемый с военной службы по истечении срока контракта, не имеет права на отпуск по личным обстоятельствам.
Вопрос: Как производится назначение военнослужащего в связи с организационно-штатными мероприятиями на низшую воинскую должность?
Ответ: Назначение военнослужащего в связи с организационно-штатными мероприятиями на низшую воинскую должность производится   с его согласия.
Вопрос: Что влечёт за собой непроведение в отношении военнослужащего аттестации?
Ответ: Непроведение в отношении военнослужащего аттестации исключает его досрочное увольнение по подп. «в» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Вопрос: Засчитывается ли стаж службы в органах внутренних дел в общую продолжительность военной службы для предоставления отпуска по личным обстоятельствам?
Ответ: Действующее законодательство не предусматривает  зачёта стажа службы  в органах внутренних дел в общую продолжительность военной службы для предоставления  отпуска по личным обстоятельствам.
Вопрос: Может ли военнослужащий женского пола в период пребывания в отпуске по беременности и родам быть назначен по служебной необходимости на другую равную воинскую должность?
Ответ: Военнослужащий женского пола в период пребывания в отпуске по беременности и родам не может быть назначен по служебной необходимости на другую равную воинскую должность.  
Вопрос: Может ли признание военнослужащего не годным по состоянию здоровья к военной службе, истечение срока заключенного контракта или достижение им предельного возраста пребывания на военной службе яв-ляться препятствием для восстановления его на службе?
Ответ: Признание военнослужащего не годным по состоянию здоровья к военной службе, истечение срока заключенного контракта или достижение им предельного возраста пребывания на военной службе не может служить препятствием для восстановления его на военной службе.
Вопрос: В каком случае военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), имеют право на учебный отпуск?
Ответ: Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), имеют право на учебный отпуск, предусмотренный п. 6 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» только в случае реализации ими права на образование в соответствии с абзацем вторым п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
Вопрос: Какие последствия может иметь неверный расчет продолжительности основного отпуска?
Ответ: Неверный расчет продолжительности основного отпуска привел к ошибочной отмене законного и обоснованного приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава.  
Вопрос: Является ли получение военнослужащим высшего образования по избранной специальности непосредственно перед увольнением с военной службы обстоятельством, исключающим направление его на профессиональную переподготовку?
Ответ: Получение военнослужащим высшего образования по избранной специальности непосредственно перед увольнением с военной службы признано обстоятельством, исключающим направление его на профессиональную переподготовку.  
Вопрос: Как производится назначение военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на воинскую должность низшего состава в связи с организационно-штатными мероприятиями?
Ответ: Назначение военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на воинскую должность низшего состава в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения на высшую или равную воинскую должность, производится  с его согласия.
Вопрос: Требуется ли согласие военнослужащего при назначении в связи с организационно-штатными мероприятиями на равную воинскую должность?
Ответ: При назначении в связи с организационно-штатными мероприятиями военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, подлежащей замещению военнослужащими нижестоящего состава, на равную воинскую должность его согласия не требуется.
Вопрос: После чего принимается решение о дальнейшем служебном предназначении военнослужащего, зачисленного в распоряжение в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела?
Ответ: Решение о дальнейшем служебном предназначении, в том числе досрочном увольнении с военной службы, военнослужащего, зачисленного в распоряжение в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела, может быть принято командованием по истечении срока нахождения такого
военнослужащего в распоряжении, то есть после того, как по уголовному делу будет принято процессуальное решение.
Вопрос: Когда применяются нормы трудового законодательства к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы?
Ответ: Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе.
    
Вопрос: Могут ли быть оспорены действия финансового органа, с которым воинской частью заключен договор на обслуживание, связанные с непринятием к бухгалтерскому учету первичных учетных документов части в порядке, предусмотренном КАС РФ?
Ответ: Действия (бездействие) финансового органа, с которым воинской частью заключен договор на обслуживание, связанные с непринятием к бухгалтерскому учету первичных учетных документов, не могут быть оспорены должностными лицами воинской части в порядке, предусмотренном КАС РФ.
Навигация 21 - 40 из 103
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец | Все