Военная служба

Вопрос: Может ли военнослужащий в случае истечения срока службы в местности, где установлен срок военной службы, без его согласия переведен к новому месту службы в этой же местности?
Ответ: В случае истечения срока службы в местности, где установлен срок военной службы, военнослужащий без его согласия не может быть переведен к новому месту службы в этой же местности.
Вопрос: Какие существуют условия перевода военнослужащего у новому месту службы?
Ответ: Одним из правовых условии перевода военнослужащего к новому месту военной службы по служебной необходимости без его согласия, является назначение его на равную воинскую должность.
Вопрос: Что может являться препятствием для перевода военнослужащего к новому месту в часть, дислоцированную на территорию, где установлен срок военной службы?
Ответ: Отсутствие согласия военнослужащего продолжить службу в местности, где установлен срок военной службы, является препятствием для его перевода к новому месту службы с назначением на равную воинскую должность в часть, дислоцированную на этой же территории.
Вопрос: Как должен осуществляться перевод военнослужащих к новому месту военной службы?
Ответ: Перевод военнослужащих к новому месту военной службы должен осуществляться согласно Инструкции по организации и проведению перевода офицеров Вооруженных Сил РФ к новому месту военной службы, утвержденной в целях совершенствования системы комплектования воинских должностей, подлежащих замещению офицерами, в соответствии с указаниями Министра обороны РФ от 16 ноября 2009 г. № 205/2/778.
Вопрос: Допускается ли перевод военнослужащих, проходящих военную службу в Республике Крым и г. Севастополе, в местность, где установлен срок военной службы?
Ответ: Республика Крым и г. Севастополь перестали относиться к местности, где установлен срок военной службы. Однако перевод военнослужащих, проходящих военную службу в указанной местности в местность, где также установлен срок военной службы, не допускается без их согласия ранее, чем через 3 года с даты  принятия этих территорий в Российскую Федерацию.
Вопрос: Может ли военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, без его согласия может быть переведен к новому месту службы?
Ответ: Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, без его согласия может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Вопрос: Производится ли перевод к новому месту военной службы при невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта?
Ответ: При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.
Вопрос: В каких случая можно считать вывод суда о законности перевода военнослужащего к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность неверным?
Ответ: Вывод суда о законности перевода военнослужащего к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность сделан без учета требований пункта 6 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
Вопрос: Может ли военнослужащий проходить военную службу не на воинской должности?
Ответ: Согласно положениям п. 4 ст. 42 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и п.п. «а», «в» п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, зачисленный в распоряжение командования, может проходить военную службу не на воинской должности только лишь до вынесения решения по уголовному делу.
Вопрос: Сохраняется ли за военнослужащим право на отпуск, если он не смог воспользоваться им в сроки, установленные законом?
Ответ: За военнослужащим сохраняется право на отпуск, если он по уважительным причинам не смог воспользоваться им в сроки, установленные Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о прядке прохождения военной службы.
Вопрос: Предоставляются ли отпуска военнослужащим для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования?
Ответ: В соответствии с п. 6 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, предоставляются учебные отпуска, которые не являются служебными командировками.
Вопрос: Может ли военнослужащий быть назначен на низшую должность?
Ответ: В связи с организационно-штатными мероприятиями военнослужащий с его согласия может быть назначен на низшую должность.
Вопрос: Какие существуют необходимые условия в случае требования предоставления военнослужащим отпуска по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток?
Ответ: Одним из необходимых условий для предоставления военнослужащим отпуска по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток является наличие у них общей продолжительности военной службы в календарном исчислении 20 лет и более.
Вопрос: С какого момента командир вправе лишить военнослужащего премии?
Ответ: Командир (начальник) вправе лишить военнослужащего премии со дня обнаружения допущенных упущений по службе.
Вопрос: Исходя из чего устанавливается продолжительность срока ограничения права выезда военнослужащего из Российской Федерации?
Ответ: Продолжительность срока ограничения права выезда военнослужащего из Российской Федерации устанавливается командованием исходя из фактической осведомленности военнослужащего о сведениях, составляющих государственную тайну.
Вопрос: Может ли военнослужащий женского пола в период пребывания его в отпуске по беременности и родам быть назначен на другую равную воинскую должность?
Ответ: Военнослужащий женского пола в период пребывания его в отпуске по беременности и родам не может быть назначен по служебной необходимости на другую равную воинскую должность.
Вопрос: В каком случае основной отпуск может быть предоставлен военнослужащему позже срока, установленного законодательством срока?
Ответ: При наличии уважительных причин основной отпуск может быть предоставлен военнослужащему позже срока, установленного п. 4 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.
Вопрос: Какие военнослужащие имеют право на признание российского гражданства?
Ответ: Право на признание российского гражданства имеют военнослужащие, проходившие на день вступления в силу Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» военную службу в воинских частях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, на территории других государств, а также прибывшие для дальнейшего прохождения службы на территорию Российской Федерации после вступления этого Закона в силу.
Вопрос: Является ли командировкой поездка военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в военное учебное заведение для прохождения профессионального отбора?
Ответ: Поездка военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в военное учебное заведение для прохождения профессионального отбора не является служебной командировкой.  
Вопрос: Имеют ли право военнослужащие, уволенные с военной службы из ВС Украины, зачисленные в связи с принятием гражданства РФ в запас ВС РФ, при поступлении на военную службу в Вооруженные Силы РФ право на признание имевшегося у них воинского звания Украины?
Ответ: Военнослужащие, уволенные с военной службы из Вооруженных Сил Украины, зачисленные в связи с принятием гражданства Российской Федерации в запас Вооруженных Сил Российской Федерации до присоединения Республики Крым и г. Севастополя к Российской Федерации, при поступлении в последующем на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации право на признание имевшегося у них воинского звания Украины не имеют.
Навигация 1 - 20 из 103
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец | Все