Зависит ли право на получение денежных средств, дополняющих накопления, учтенные на накопительном счете, несовершеннолетним членом семьи умершего служащего, участвовавшего в НИС от того, чей жилищный заем использован для приобретения жилого помещения?

Действующее законодательство не ставит право на получение денежных средств, дополняющих накопления, учтенные на именном накопительном счете, несовершеннолетним членом семьи умершего военнослужащего, участвовавшего в накопительно-ипотечной системе, в зависимость от того, чей целевой жилищный заем использован для приобретения жилого помещения: самого умершего военнослужащего или иного военнослужащего, членом семьи которого, с точки зрения жилищного законодательства, является этот ребенок.
        
Л., общая продолжительность военной службы которого составляла более 10 лет, исключен из списков личного состава воинской части в связи со смертью.
Щ. (бывшая жена заявителя) в интересах его несовершеннолетней дочери Л. обратилась в воинскую часть с заявлением о выплате ей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на его именном накопительном счете, в чем ей было отказано.
Этот отказ она оспорила в суде и решением гарнизонного военного суда ее заявление было удовлетворено по следующим основаниям.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» одной из форм реализации права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы являются выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
В соответствии с ч. 2 ст. 4 и ч. 1 ст. 12 названного Федерального закона, выплата указанных денежных средств производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом. В случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью выплата производится, в частности, его несовершеннолетним детям.
Суд установил, что Щ. и Л. в период прохождения военной службы, каждый в отдельности, включены в реестр участников НИС. После расторжения в 2009 году брака Щ. с использованием целевого жилищного займа приобретено жилое помещение.
При таких обстоятельствах использование Щ. своего права на целевой жилищный заем не свидетельствовало об отсутствии такого права у ребенка умершего Л., поскольку приведенные положения Федерального закона не ставят право на получение дополнений несовершеннолетним членом семьи умершего военнослужащего, участвовавшего в накопительно-ипотечной системе, в зависимость от того, чей целевой жилищный заем использован для приобретения жилого помещения: самого умершего военнослужащего или иного военнослужащего, членом семьи которого, с точки зрения жилищного законодательства, является этот ребенок.
Поэтому судебная коллегия согласилась с выводом суда о незаконности отказа в выплате дополнений Л.
<26>