Является ли наличие в собственности военнослужащего жилого помещения, приобретенного им с использованием целевого жилищного займа за счет накоплений для жилищного обеспечения препятствием для выплаты денежных средств, дополняющих накопления участника НИС?

Наличие в собственности военнослужащего жилого помещения, приобретенного им с использованием целевого жилищного займа за счет накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на его именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы обеспечения жилищного обеспечения военнослужащих (далее – НИС), не является препятствием для выплаты при увольнении денежных средств, дополняющих накопления участника НИС.
В 2010 году П. включен в реестр участников НИС.
В 2012 году П. предоставлен целевой жилищный займ за счет накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на его именном накопительном счете. С использованием этого займа им приобретено жилое помещение в городе Р. В 2013 году заявитель при общей продолжительности военной службы более 10 лет досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и исключен из списков личного состава воинской части.
При этом решением жилищной комиссии воинской части заявителю отказано в выплате денежных средств, дополняющих накопления участника НИС для жилищного обеспечения, поскольку П. была приобретена квартира с использованием целевого жилищного займа. Кроме того, жилищная комиссия указала, что в 2002 году П., участвуя в несовершеннолетнем возрасте в приватизации, получил в общую долевую собственность с родителями часть квартиры в городе В., а в 2008 году подарил эту долю своей матери.
Решением гарнизонного военного суда данное решение жилищной комиссии признано незаконным. Судебная коллегия, оставляя без изменения решение суда первой инстанции, указала следующее.
В соответствии с п. 15 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками НИС жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно п. 3 ч. 1 и ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника.
Такая выплата производится участникам НИС, указанным в п. 2 ст. 10 этого Федерального закона, в частности, увольняемым с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет.
В ч. 2 ст. 4 того же Федерального закона указано, что выплата денежных средств, указанных в п. 3 ч. 1 этой статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в НИС, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с этим Федеральным законом.
Федеральный закон от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ, разработанные в соответствии с ним Правила выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 года № 686, а также Порядок организации во внутренних войсках МВД России работы по выплате участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, утвержденный приказом МВД России от 3 сентября 2007 года № 774, не содержат норм, препятствующих производству оспариваемой выплаты военнослужащим, которые произвели отчуждение жилых помещений.
    <20>