Является ли избрание гражданами постоянного места жительства после увольнения с военной службы основанием признания их нуждающимися в жилых помещениях?

Избрание гражданами постоянного места жительства после увольнения с военной службы является самостоятельным основанием признания их
нуждающимися в жилых помещениях.    

Старший прапорщик 000, заключившая первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г., подлежащая увольнению с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, проживающая с членами семьи (супруг и дочь) в жилом помещении на условиях договора социального найма в г. Балашихе Московской области, обратилась к командиру войсковой части 000 с рапортом о признании ее и членов ее семьи в обеспечении жилым помещением для постоянного проживания в избранном постоянном месте жительства г. 000.
Однако решением жилищной комиссии войсковой части 000 от 25 января 2017 г., которое утвердил командир части, ей отказано в принятии на таковой учет в связи с тем, что 000 и члены ее семьи обеспечены жилым помещением более учетной нормы, и отсутствием документов, подтверждающих, что в случае освобождения занимаемой квартиры ее супруг, как наниматель жилого помещения, и администрация городского округа Балашиха, как его собственник, обязуются передать освобожденную квартиру войскам национальной гвардии Российской Федерации.
Реутовский гарнизонный военный суд отказал 000 в удовлетворении административного иска, которым она оспорила действия жилищной комиссии и командования воинской части.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что административный истец вправе поставить вопрос об обеспечении жилым помещением в избранном месте жительства только в случае признания ее нуждающейся в таковом и передаче находящегося у нее по договору социального найма или в собственности жилого помещения военному ведомству при наличии его согласия принять данное жилое помещение, а 000, как член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, обеспечена по установленным нормам благоустроенным жилым помещением, общая площадь которого составляет более учетной нормы, установленной как по месту военной службы, так и по избранному месту жительства.
Отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя требования 000, суд апелляционной инстанции, применив положения пункта 3 статьи 6, пунктом 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и пункта 10 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. № 1054, пришел к выводу, что 000 при увольнении с военной службы по предельному возрасту пребывания с военной службы имеет право на выбор постоянного места жительства в любом населенном пункте Российской Федерации, государство гарантирует предоставление ей жилого помещения по избранному месту жительства в соответствии с установленными нормами, а документы о сдаче занимаемого жилого помещения и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства должны быть предоставлены ею и членами ее семьи при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
<60>