Исключают ли действия военнослужащего, связанные с распоряжением ранее предоставленным жилым помещением, возможность обеспечения его жилым помещением расположенным по месту прохождения службы расположенным в том же населённом пункте?

Действия военнослужащего, связанные с распоряжением ранее предоставленным за счет военного ведомства жилым помещением, расположенным по месту прохождения военной службы, исключают возможность обеспечения его служебным жилым помещением в том же населенном пункте.
Решением начальника отделения (территориального, г. К.) ФГКУ «Югрегионжилье» И. отказано в принятии на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении.
ГВС в удовлетворении административного искового заявления И., оспорившего названное решение жилищного органа, отказано. Оставляя без изменения решение суда первой инстанции, судебная коллегия указала следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета. Согласно ст. 93 и ч. 2 ст. 99 ЖК РФ служебное жилое помещение предоставляется в связи с прохождением службы только тем гражданам, которые не обеспечены жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
По делу установлено, что в 2006 году И. по месту прохождения военной службы за счет военного ведомства по договору социального найма было предоставлено жилое помещение. В 2008 году истец выехал из указанного жилого помещения, заключив новый брак.
Добровольный выезд из жилого помещения послужил основанием для признания И. в 2014 году в судебном порядке утратившим право пользования ранее предоставленной ему квартирой.
Таким образом, обязательство по предоставлению жилого помещения по месту прохождения И. военной службы государством исполнено, а право пользования таковым им утрачено ввиду собственных добровольных действий.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что основания для признания его нуждающимся с целью повторного обеспечения жилым помещением в этом же населенном пункте отсутствуют.
<37>