Прохождение военной службы. Отпуска.

Вопрос: Может ли военнослужащий проходить военную службу не на воинской должности?
Ответ: Согласно положениям п. 4 ст. 42 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и п.п. «а», «в» п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, зачисленный в распоряжение командования, может проходить военную службу не на воинской должности только лишь до вынесения решения по уголовному делу.
Вопрос: Сохраняется ли за военнослужащим право на отпуск, если он не смог воспользоваться им в сроки, установленные законом?
Ответ: За военнослужащим сохраняется право на отпуск, если он по уважительным причинам не смог воспользоваться им в сроки, установленные Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о прядке прохождения военной службы.
Вопрос: Предоставляются ли отпуска военнослужащим для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования?
Ответ: В соответствии с п. 6 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, предоставляются учебные отпуска, которые не являются служебными командировками.
Вопрос: Может ли военнослужащий быть назначен на низшую должность?
Ответ: В связи с организационно-штатными мероприятиями военнослужащий с его согласия может быть назначен на низшую должность.
Вопрос: Какие существуют необходимые условия в случае требования предоставления военнослужащим отпуска по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток?
Ответ: Одним из необходимых условий для предоставления военнослужащим отпуска по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток является наличие у них общей продолжительности военной службы в календарном исчислении 20 лет и более.
Вопрос: С какого момента командир вправе лишить военнослужащего премии?
Ответ: Командир (начальник) вправе лишить военнослужащего премии со дня обнаружения допущенных упущений по службе.
Вопрос: Исходя из чего устанавливается продолжительность срока ограничения права выезда военнослужащего из Российской Федерации?
Ответ: Продолжительность срока ограничения права выезда военнослужащего из Российской Федерации устанавливается командованием исходя из фактической осведомленности военнослужащего о сведениях, составляющих государственную тайну.
Вопрос: Может ли военнослужащий женского пола в период пребывания его в отпуске по беременности и родам быть назначен на другую равную воинскую должность?
Ответ: Военнослужащий женского пола в период пребывания его в отпуске по беременности и родам не может быть назначен по служебной необходимости на другую равную воинскую должность.
Вопрос: В каком случае основной отпуск может быть предоставлен военнослужащему позже срока, установленного законодательством срока?
Ответ: При наличии уважительных причин основной отпуск может быть предоставлен военнослужащему позже срока, установленного п. 4 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.
Вопрос: Какие военнослужащие имеют право на признание российского гражданства?
Ответ: Право на признание российского гражданства имеют военнослужащие, проходившие на день вступления в силу Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» военную службу в воинских частях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, на территории других государств, а также прибывшие для дальнейшего прохождения службы на территорию Российской Федерации после вступления этого Закона в силу.
Вопрос: Является ли командировкой поездка военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в военное учебное заведение для прохождения профессионального отбора?
Ответ: Поездка военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в военное учебное заведение для прохождения профессионального отбора не является служебной командировкой.  
Вопрос: Имеют ли право военнослужащие, уволенные с военной службы из ВС Украины, зачисленные в связи с принятием гражданства РФ в запас ВС РФ, при поступлении на военную службу в Вооруженные Силы РФ право на признание имевшегося у них воинского звания Украины?
Ответ: Военнослужащие, уволенные с военной службы из Вооруженных Сил Украины, зачисленные в связи с принятием гражданства Российской Федерации в запас Вооруженных Сил Российской Федерации до присоединения Республики Крым и г. Севастополя к Российской Федерации, при поступлении в последующем на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации право на признание имевшегося у них воинского звания Украины не имеют.
Вопрос: Препятствует ли поступление военнослужащего на военную службу после вынесения приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно?
Ответ: Поступление военнослужащего на военную службу после вынесения приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно, но в период испытательного срока не препятствует его увольнению на основании подп. «е.1» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Вопрос: Засчитывается ли период обучения в суворовском училище в выслугу лет для назначения пенсии?
Ответ: Период обучения в суворовском училище не засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии.
Вопрос: Засчитывается ли в выслугу лет на льготных условиях период прохождения военной службы по призыву в условиях чрезвычайного положения?
Ответ: Действующим законодательством не предусмотрена возможность зачета в выслугу лет на льготных условиях периода прохождения военной службы по призыву в условиях чрезвычайного положения.
Вопрос: В каком случае офицерам предоставляются учебные отпуска?
Ответ: Учебные отпуска предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые либо направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
Вопрос: Возможно ли предоставление военнослужащему при прохождении им профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей по месту прохождения военной службы отпуска в междусборовый период?
Ответ: При прохождении военнослужащим профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей по месту прохождения военной службы предоставление ему отпуска в междусборовый период (период самостоятельной работы) его прав не нарушает.
Вопрос: Учитывается ли период содержания военнослужащего под стражей при исчислении продолжительности его основного отпуска?
Ответ: Период содержания военнослужащего под стражей не учитывается при исчислении продолжительности его основного отпуска.
Вопрос: Имеет ли право на отпуск по личным обстоятельствам военнослужащий, увольняемый с военной службы по истечении срока контракта, общая продолжительность военной службы которого составляет более 20 лет?
Ответ: Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет более 20 лет, увольняемый с военной службы по истечении срока контракта, не имеет права на отпуск по личным обстоятельствам.
Вопрос: Как производится назначение военнослужащего в связи с организационно-штатными мероприятиями на низшую воинскую должность?
Ответ: Назначение военнослужащего в связи с организационно-штатными мероприятиями на низшую воинскую должность производится   с его согласия.
Навигация 1 - 20 из 34
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все