Как выплачивается пособие при увольнении с военной службы военнослужащего, проходящего военную службу в распоряжении командования?

Пособие при увольнении с военной службы военнослужащего, проходящего военную службу в распоряжении командования, выплачивается без учета увеличения оклада по воинской должности за квалификационный разряд.
Решением ГВС удовлетворено требование С., проходившего военную службу в распоряжении командования и имевшего квалификационный разряд «военный штурман первого класса», о выплате ему пособия при увольнении с военной службы исходя из увеличенного оклада по воинской должности за указанный разряд. К такому выводу суд пришел исходя из анализа п. 144 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации и разъяснений руководителя Департамента финансового планирования Министерства обороны Российской Федерации от 1 июня 2012 г. № 180/4/8578.
В апелляционном  порядке решение отменено и принято новое об отказе в удовлетворении данного требования по следующим основаниям. Пункт 144 Порядка прямо не предусматривает необходимость выплаты пособия исходя из увеличенного оклада по воинской должности за квалификационный разряд. По смыслу данного пункта Порядка и с учетом положений Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 г. № 396 и совместного приказа Министра обороны Российской Федерации и руководителей иных ведомств, в которых предусмотрена военная служба, от 12 июля 2007 г. № 288/627/386/369/855 пособие рассчитывается исходя из оклада по последней штатной воинской должности, но при этом учитывается размер этого оклада, получаемый на день увольнения с военной службы.
Так как на день увольнения с военной службы денежное довольствие выплачивалось С. без учета увеличения должностного оклада за квалификационный разряд, командование правомерно не приняло указанное увеличение в расчет размера пособия. Кроме того, сославшись на разъяснения руководителя Департамента финансового планирования Министерства обороны Российской Федерации от 1 июня 2012 г. № 180/4/8578, суд не учел, что это должностное лицо в разъяснениях от 5 марта 2013 г. № 180/4/2631 дало указания финансовым органам не руководствоваться ранее действующими разъяснениями, данными Департаментами финансового планирования и социальных гарантий Министерства обороны Российской Федерации, в том числе и в 2012 г.
<34>