Могут ли претендовать на дополнительную общую площадь жилого помещения военнослужащие – преподаватели, проходящие военную службу не на воинских должностях?

Военнослужащие – преподаватели, проходящие военную службу не на воинских должностях в учебных военных центрах при гражданских учебных учреждениях не могут претендовать на дополнительную общую площадь жилого помещения.
    
С., проходящий военную службу в учебном военном центре при Южном федеральном университете, оспорил в суде решение заместителя начальника управления жилищного обеспечения об исключении из реестра военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в жилых помещениях, сведений о наличии у него права на дополнительную площадь жилого помещения, предусмотренного для военнослужащих – преподавателей, а также о предоставлении ему жилищной субсидии без учета данного права.
Судебная коллегия оставила без изменения решение гарнизонного военного суда, которым указанные действия должностного лица признаны законными, по следующим основаниям.
В соответствии с чч. 2, 3 ст. 49 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом. Из положений ч. 3 ст. 50 ЖК РФ следует, что федеральными законами, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма, могут быть установлены нормы предоставления жилых помещений по договорам социального найма.
Согласно п. 2 ст. 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащий - преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования при предоставлении ему жилого помещения имеет право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 кв.м.
В соответствии с п. 1 ст. 19 того же Закона перечень военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования утверждается Правительством РФ. Такой Перечень утвержден распоряжением Правительства РФ от 4 ноября 2004 г. № 1404-р, однако в нем учебный военный центр при Южном федеральном университете отсутствует. Перечень военных организаций, с преподаванием в которых Федеральный закон «О статусе военнослужащих» связывает право военнослужащих на получение дополнительной площади жилого помещения, является исчерпывающим, поэтому оснований для расширения круга лиц, которым может быть предоставлена эта льгота, не имеется.
Поскольку учебный военный центр к военным профессиональным образовательным организациям или военным образовательным организациям высшего образования не отнесен и военной кафедрой при государственной образовательной организации высшего образования не является, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что С. права на дополнительную общую площадь жилого помещения не имеет.
<38>