Что учитывается при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения?

При определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарная общая площадь всех жилых помещений, занимаемых военнослужащим и членами его семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности.
Гарнизонный военный суд признал незаконным решение начальника ФГКУ «Югрегионжилье» о предоставлении  Г. и его супруге жилищной субсидии, исходя из норматива общей площади жилого помещения на семью из двух человек с уменьшением на 18,7 кв.м, занимаемых ими в квартире, принадлежащей на праве собственности их дочери. Суд исходил из того, что это жилье ниже учетной нормы, предоставлялось не военным ведомством и не принадлежит на праве собственности заявителю и его жене.
Вместе с тем Г., его жена и дочь вселялись в вышеуказанную квартиру в качестве членов семьи, в последующем он с супругой отказался от ее приватизации в пользу дочери, которой, к тому же в г. В. принадлежат еще две квартиры. В силу ч. 2 ст. 51 ЖК РФ при определении уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, следует учитывать всю суммарную общую площадь жилых помещений, принадлежащих членам одной семьи, независимо от того, что они не занимают одновременно все имеющиеся у них на праве собственности жилые помещения. Так как семья заявителя обеспечена суммарной общей площадью жилых помещений более 125 кв.м, что свидетельствовало об отсутствии у заявителя права на жилищную субсидию, судебная коллегия отменила решение и приняла новое об отказе в удовлетворении заявления.
<26>