Подлежат ли взысканию денежные средства, начисленные как проценты за пользование чужими средствами при привлечении военнослужащего к материальной ответственности?

При привлечении военнослужащего к материальной ответственности не подлежат взысканию денежные средства, начисленные как проценты за пользование чужими средствами.
Младший сержант О. проходил военную службу в войсковой части 42838 в должности старшего водителя – электрика.
На основании приказа командира войсковой части 42838 от 20 сентября 2012 г. О. находился в служебной командировке в г. Солнечногорске Московской области. При убытии в указанную командировку О. были получены денежные средства в качестве аванса на командировочные расходы в сумме 40 000 руб.
Полагая, что О. надлежащим образом за полученный аванс не отчитался и не представил оправдательные документы, подтверждающие целевое расходование денежных средств, представитель  командира обратился в суд с иском, в котором просил суд взыскать с ответчика денежные средства в сумме 40 000 руб., как неосновательно приобретенные денежные средства, а также проценты за пользование чужими средствами на день вынесения решения из расчета 9 руб. 16 коп. за день пользования чужими денежными средствами,  а всего за 559 дней на сумму 5120 руб. 44 коп.
Спасск-Дальний гарнизонный военный суд отказал в удовлетворении исковых требований частично по следующим основаниям.
По смыслу норм, закрепленных пунктом 118 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря  2011 г. № 2700, военнослужащим, направляемым в командировку, производятся выплаты на командировочные расходы (возмещаются расходы по бронированию и найму жилого помещения, проезду к месту служебной командировки и обратно к месту службы, а также возмещаются суточные расходы). Согласно пункту 85 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 июня 2001 г. № 200, основанием для возмещения расходов лицам, имеющим  право на проезд за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, являются рапорт (заявление), командировочное удостоверение с соответствующими отметками о пребывании в соответствующих населенных пунктах и документы о произведенных расходах.
Данные нормы согласуются с Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. № 455, согласно которым для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение трех рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях, предусмотренных Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией. Работник учреждения обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда.
Поскольку на момент возникновения спорных правоотношений ответчик являлся военнослужащим, а выдача денежных средств в качестве компенсации за проезд в служебную командировку не может быть признана неосновательным приобретением ответчиком денежных средств, с учетом того, что Федеральный закон «О материальной ответственности военнослужащих» и иные нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения, касающиеся ответственности военнослужащего за выданные под отчет денежные средства и материальные ценности, не предусматривают взыскание процентов за пользование чужим имуществом, суд в удовлетворении иска представителя командира в части взыскания с О. процентов за пользование чужими средствами на день вынесения решения, из расчета 9 руб. 16 коп. за день пользования указанными средствами,  отказал.
<47>