Может ли размер денежных средств, подлежащих взысканию с военнослужащего для возмещения ущерба, быть снижен?

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих» размер денежных средств, подлежащих взысканию с военнослужащего для возмещения причиненного ущерба, может быть снижен судом с учетом конкретных обстоятельств, степени вины и материального положения военнослужащего.
Решением гарнизонного военного суда иск начальника Управления ФСБ России по К. краю о привлечении лейтенанта запаса Ф. к полной материальной ответственности и взыскании с него 8 699 551 руб. 60 коп. удовлетворен частично.
Суд взыскал с Ф. в пользу управления 1 500 000 руб. в возмещение причиненного материального ущерба. В удовлетворении требования о взыскании денежных средств, превышающих эту сумму, судом отказано.
По делу установлено, что вследствие недобросовестного и небрежного исполнения Ф. должностных обязанностей начальника склада образовалась недостача переданного ему под отчет для хранения и выдачи имущества в общей сумме 8 699 551 руб. 60 коп. Поэтому суд пришел к обоснованному выводу о том, что Ф. подлежит привлечению к полной материальной ответственности.
При этом суд установил, что Ф. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей-инвалидов, сам не трудоустроен, проживает с семьей в квартире, принадлежащей его матери, являющейся пенсионеркой, недвижимого имущества и автотранспорта, на которые могут быть обращены взыскания, в собственности не имеет, размер его временных заработков не превышает 25 000 руб. в месяц.
При таких обстоятельствах,  суд, руководствуясь положениями ст. 11 Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих», обосновано снизил размер денежных средств, подлежащих взысканию.
<24>