Какой срок исковой давности при обращении с исками к бывшим курсантам о возмещении средств затраченных на их военную и специальную подготовку?

При обращении с исками к бывшим курсантам о возмещении средств затраченных на их военную и специальную подготовку подлежит применению общий срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ.
Начальник военного училища 13 января 2015 г. обратился в суд с иском к бывшему курсанту К. о возмещении средств затраченных на его военную и специальную подготовку. Поскольку К. был исключен из списков личного состава училища 9 сентября 2010 г., суд, руководствуясь п. 4 ст. 3 Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих»,  отказал в удовлетворении иска в связи с истечением срока привлечения военнослужащих к материальной ответственности.
Данное решение суда соответствовало судебной практике, основанной  на содержании письма Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 15 марта 2010 года № 7/общ-907.
29 июля 2015 г. исх. № 7-ВС-4787/15 это письмо отозвано в связи с утверждением Президиумом Верховного Суда Российской Федерации                   24 июня 2015 года "Обзора судебной практики рассмотрения военными судами дел о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку, гражданами, отчисленными из военных профессиональных образовательных организаций за недисциплинированность, неуспеваемость, нежелание учиться либо отказавшимися заключать контракты о прохождении военной службы". В данном Обзоре изложена правовая позиция о необходимости применении в подобных случаях положений ст. 196 ГК РФ  об общем сроке исковой давности.
Предлагается настоящую справку обсудить на оперативном совещании судей гарнизонных военных судов с целью выработки единой судебной практики и улучшения качества разрешения данной категории гражданских дел.
<27>