Что подлежит учёту при исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную и специальную подготовку?

При исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную и специальную подготовку, подлежит учету размер фиксированного значения суммы, указанной в заключенном контракте.    
Л. с 1 августа 2013 года был зачислен на первый курс обучения в военное авиационное училище, 23 мая 2015 года он заключил контракт о прохождении военной службы, а 16 октября 2015 года - отчислен по неуспеваемости.
Военный прокурор гарнизона обратился в суд с иском в интересах военного авиационного училища о взыскании с Л. 1400280 рублей 34 копеек в счет возмещения средств федерального бюджета, затраченных на его военную и специальную подготовку в период обучения с 1 августа 2013 года по 16 октября 2015 года.
Решением гарнизонного военного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, исковое заявление удовлетворено частично. Суд взыскал с Л. 111865 рублей, а в удовлетворении иска на большую сумму отказано.
    Президиумом окружного военного суда в кассационном порядке решение суда и апелляционное определение отменены по следующим основаниям.
Согласно пп. 2 и 7 ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, в том числе за неуспеваемость, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации. Условия о возмещении средств, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 года          № 402 утверждена «Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную и специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования» (далее – Методика).
В соответствии с абз. 4 п. 6 данной Методики расчет фиксированного значения суммы подлежащих возмещению средств осуществляется до 1 июля года, в котором военнослужащим заключен контракт, по данным года, предшествовавшего заключению контракта.
Л. был зачислен на первый курс обучения в военное авиационное училище 1 августа 2013 года. Следовательно, исходя из вышеназванных нормативных требований, определяющих порядок заключения контракта о прохождении военной службы, контракт он должен был заключать в начале второго курса обучения, то есть осенью 2014 года.
Истцом в суд представлен расчет фиксированного значения суммы, которая должна быть включена в контракты о прохождении военной службы курсантами, зачисленными в военное авиационное училище в 2013 году. 17 июля 2014 года данный расчет утвержден главнокомандующим Военно - воздушными силами.
Расчет фиксированного значения суммы, подлежащей включению в контракты о прохождении военной службы курсантами, зачисленными в военное авиационное училище в 2014 году, был утвержден тем же воинским должностным лицом 7 октября 2015 года.
Поскольку контракт о прохождении военной службы Л. должен был заключать в 2014 году в начале обучения на втором курсе, суд первой инстанции пришел к ошибочному выводу о том, что при определении размера подлежащих взысканию денежных средств следует принимать во внимание фиксированное значение суммы, установленной для лиц, окончивших первый курс обучения в 2015 году.
То обстоятельство, что Л. заключил контракт о прохождении военной службы не в начале обучения на втором курсе, то есть во втором полугодии 2014 года, а в конце второго курса обучения 23 мая 2015 года, не свидетельствует о необходимости применения фиксированного значения суммы, установленной на 2015 год, поскольку на день заключения им контракта расчет данного фиксированного значения суммы еще не был утвержден.
В соответствии с пп. 2 и 3  Методики размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан в военных образовательных организациях, определяется исходя из расходов, произведенных военной образовательной организацией для выполнения квалификационных требований.
В частности, они включают расходы:
-  на содержание и эксплуатацию, ремонт и обслуживание вооружения и военной техники, подлежащих изучению (освоению) и (или) используемых в процессе обучения, элементов тренажерной базы и базы для общевоенной подготовки;
- на приобретение материальных запасов, используемых в образовательном процессе для выполнения квалификационных требований;
- на содержание преподавателей (оклад месячного денежного содержания и процентная надбавка за выслугу лет, вещевое обеспечение - для военнослужащих, оплата труда - для лиц гражданского персонала), которые проводят учебные занятия по учебным дисциплинам в соответствии с квалификационными требованиями.
Согласно п. 4 Методики перечни конкретных видов вооружения и военной техники, элементов тренажерной базы и базы для общевоенной подготовки, материальных запасов, включаемых в состав указанных в п. 3 Методики расходов, учебных дисциплин, разработанных с учетом квалификационных требований, а также методики расчета стоимости износа основных средств, стоимости расхода материальных запасов и расходы на содержание преподавателей определяются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрено прохождение военной службы, для подведомственных военных образовательных организаций.
Период, на который определяются расходы, указанные в п. 3 Методики, составляет  1 финансовый год, о чем указано в п. 5 Методики.
При этом согласно абз. 1 - 3 п. 6 Методики размер подлежащих возмещению средств, включаемый в контракт, определяется исходя из фиксированного значения суммы этих средств, которое, в свою очередь, представляет собой отношение суммы всех расходов военной образовательной организации, произведенных для выполнения квалификационных требований и штатной численности курсантов.
При таких данных выводы судов первой и апелляционной инстанций о том, что из указанного в контракте Л. фиксированного значения суммы, подлежащей возмещению, следует вычесть расходы на военную и специальную подготовку, которые не были им пройдены в связи с его отчислением из военного авиационного училища, являются ошибочными, поскольку противоречат вышеназванным требованиям Методики.
Таким образом, при исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную и специальную подготовку        Л., следует принять во внимание размер фиксированного значения суммы, указанной в заключенном им контракте и равной 646250 рублей в год.
В связи с тем, что президиум окружного военного суда был лишен возможности принять новое судебное постановление, поскольку судами первой и апелляционной инстанций не исследовался вопрос о наличии условий уменьшения взыскиваемой с Л. суммы, предусмотренных ч. 3 ст. 1083 ГК РФ, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
<41>